Дарья (krambambyly) wrote,
Дарья
krambambyly

Category:

В сказку Снежной Королевы

Настоящий ледяной дворец раскинулся в самом сердце шведской Лапландии, в небольшой деревушке Юккасъярви, в 200 км от полярного круга. Каждый год этот самый крупный ледяной отель в мире тает по весне и заново строится с наступлением зимы. Мастера возводят изо льда и снега настоящее зимнее чудо, достойное внимания самой Снежной королевы.



ICEHOTEL является больше чем отелем. Это настоящее произведение искусства. Ежегодно с наступлением зимы лучшие мастера, дизайнеры, архитекторы съезжаются в затерянную на просторах Лапландии деревушку, чтобы превратить снег и лед в настоящую зимнюю сказку.



Все началось в 1989 году. Во время очередной выставки ледяных скульптур, проводимой в Юккасъярви, было построено ледяное иглу. Всем желающим предоставлялась возможность провести ночь в иглу, среди заснеженных просторов Швеции и изящных ледяных скульптур. Перед такой экстремальной ночевкой организаторы в обязательном порядке проводили инструкции по предотвращению переохлаждения организма и выдавали спальные мешки. Ледяное иглу имело бешеный успех, что заставило задуматься о повторении этой идеи на следующий год и о расширении проекта. Так появился на свет ICEHOTEL.



С октября по декабрь более 100 человек непосредственно участвуют в постройке отеля. Протекающая неподалеку река Торне с наступлением холодов покрывается толстым слоем кристально чистого льда, который талантливые умельцы используют для воплощения самых изящных фантазий. С наступлением очередного зимнего сезона новые творения вновь удивляют посетителей.



Самый холодный отель мира открывает свои двери в период с декабря до середины апреля. За это время его посещают примерно 50 000 человек со всего мира. Среди них около 35 000 остаются здесь ночевать, остальные довольствуются просто посещением столь уникального места. В течение дня ледяные номера открыты для посещения в рамках экскурсионного тура (ежедневно на шведском и на английском языках), заселение гостей возможно только на ночь (до 7 утра).





В ICEHOTEL более 60 номеров, все они различаются друг от друга по стилю и размерам. Наиболее впечатляют Делюкс сьюты и Арт сьюты, к оформлению которых мастера подходят с особым творчеством.





Интерьер номера категории «Северное сияние» включает оригинальную подсветку, имитирующую отсветы северного сияния на стенах.



Остальные номера имеют более простой дизайн и делятся на ледяные, выполненные из ледяных блоков, и снежные, построенные из снега. Туалетов в ледяном отеле нет, они находятся в отдельно стоящем здании.



Разумеется, к ночи среди холода и льда необходимо подготовиться. Требуется максимально тепло одеться и обуться. Персонал обязательно проводит подробный инструктаж и выдает гостям спальные мешки, рано утром доставляет в номер свежий горячий сок и подготавливает утреннюю сауну. В завершение каждому гостю выдается сертификат, подтверждающий факт ночлега в ледяном отеле, где также указывается температура внутри помещения и снаружи в эту ночь.



В связи с низкой температурой внутри помещений ICEHOTEL (около 5 градусов ниже нуля), оставаться в нем на ночлег более одной ночи не совсем комфортно. Оптимальный вариант – совместить проживание в ледяном отеле с проживанием в отеле с отапливаемыми помещениями. Например, 1 ночь гости проводят в ICEHOTEL, остальное время живут в расположенных неподалеку деревянных шале.



Также стоит упомянуть местный ресторан, где блюда из ice-меню подаются на ледяных тарелках, и ледяную церковь – оригинальное место для проведения свадеб.




Среди всего этого зимнего великолепия выделяется бар Ice Bar Absolut – единственная часть отельного комплекса, которая не тает по весне. Благодаря поддержанию внутри помещения температуры ниже нуля, бар даже летом принимает посетителей. Более того, популярность заведения настолько велика, что под этой же маркой открылись ледяные бары в Стокгольме и Лондоне.



Интерьер бара выполнен полностью изо льда. Даже бокалы, в которых подаются напитки, тоже ледяные. При входе в Ice Bar всем посетителям выдаются теплые пальто.



Деревушка Юккасъярви до появления в 80-ых годах фестиваля ледяных скульптур, а чуть позже и ледяного отеля ICEHOTEL, была малоизвестна миру. Население ее составляет 1100 человек и 1000 собак. Что же еще может предложить это место туристам, за исключением всемирно известного зимнего дворца? Зимой здесь можно заняться подледной рыбалкой, посетить мастер-класс по вырезанию скульптур изо льда, покататься на лыжах, сноумобилях и даже на собачьих и оленьих упряжках, познакомиться с бытом саамов (коренного населения Лапландии), попариться в сауне и, конечно же, насладиться великолепием северного сияния.



Для ценителей эксклюзивного отдыха разработана отдельная программа, включающая трансфер из аэропорта на собачьей упряжке, ночь в номере Делюкс ледяного отеля, шампанское в номер, на ужин дегустационное меню из 10 блюд от шеф-повара ресторана, среди которых такие местные деликатесы как сердце оленя, черная икра, раки. По предварительной заявке эту программу можно разнообразить вертолетной прогулкой, зимними видами спорта, дополнительными экскурсиями.



Летом, не смотря на отсутствие «дворца Снежной королевы», этот регион тоже притягивает туристов свой уникальной природой, возможностью порыбачить и заняться рафтингом на реке Торне.



ICEHOTEL является уникальным проектом возрождающимся каждую зиму на заснеженных просторах Швеции. Его успех стал стимулом к созданию ледяных отелей в других странах – в Канаде, Норвегии, Финляндии, Румынии… Но шведский ICEHOTEL по-прежнему остается бесспорным номером один в этом списке.
@
Tags: Путешествия, Самое интересное в мире
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo krambambyly april 20, 2020 19:17 92
Buy for 30 tokens
Аз есмь! Я разрешаю себе жить по собственным правилам! Я — единственный на свете человек, которого мне бы хотелось узнать получше. Оскар Уайльд "Веер леди Уиндермир" Я тоже тебя люблю, опять шепнула мне Жизнь... Жить - значит медленно рождаться. Любо, братцы, любо, любо,…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 6 comments