Дарья (krambambyly) wrote,
Дарья
krambambyly

Category:

Почему китайцы и другие азиаты едят палочками?

Оригинал взят у danylobay в Почему китайцы и другие азиаты едят палочками?


      По мнению историков, китайцы начали использовать палочки примерно 4–5 тысяч лет назад, причём их применяли только в процессе приготовления пищи — длинными деревянными прутиками очень удобно опускать и вынимать, например, куски мяса из горшков с кипящей водой или маслом.

Столовыми приборами палочки стали только около 400–500 годов нашей эры, и, скорее всего, это связано с бурным ростом населения страны: пищи на всех не хватало, и жители Поднебесной нарезали её маленькими кусочками, чтобы блюда быстрее готовились, и их было проще разделить на большую компанию. Мелко нарезанное кушанье незачем разделывать ножом, зато очень удобно брать палочками, которые к тому же чрезвычайно просты в изготовлении и дёшевы, поэтому новшество быстро распространилось по всей стране.

Кое-кто из историков связывает падение популярности ножа как столового прибора с учением мудреца Кун-Цзы, которого западный мир знает как Конфуция с его жизненными уроками. Философ был вегетарианцем и всячески протестовал против использования ножа в трапезе. Ему даже приписывают следующее выражение: «Честный и благородный человек обходит бойни и кухни стороной и не держит ножа на своём столе».

Идеи мудреца оказывали заметное влияние на современников, поэтому если Кун-Цзы действительно высказался в таком духе, это наверняка подняло «авторитет» палочек на недосягаемую высоту. За несколько десятилетий палочки распространились в соседних странах — Японии, Корее и Вьетнаме, причём японцы изначально делали их исключительно из бамбука и использовали только в религиозных церемониях.

Кун-Цзы

Во времена правления великих китайских династий члены аристократических семей ели серебряными палочками, надеясь таким образом избежать отравления: считалось, что при контакте с токсичными веществами серебро чернеет, однако это происходит далеко не всегда, например, оно никак не реагирует на цианид, мышьяк и некоторые другие яды.

Многие удивляются, почему в азиатских странах вроде Китая рис едят именно палочками, ведь брать его ложкой гораздо проще. Дело в том, что в Азии чаще всего готовят круглозёрный рис, который легко склеивается в комки, и поэтому его довольно удобно есть палочками.

Кстати, некоторые азиатские компании, производящие микросхемы и электронные устройства, прежде чем принять человека на работу, обязательно проверяют его навыки обращения с палочками — это позволяет оценить мелкую моторику и координацию рук, необходимые при сборке продукции.


Tags: История, Самые интересные факты, Что интересного в мире
Subscribe

Posts from This Journal “Что интересного в мире” Tag

  • Обычный корм для животных уходит в прошлое.

    Кто и как создает этот корм. Великобритания станет первой страной в Европе, которая разрешит продавать корм для домашних животных из выращенного в…

  • «Магическое» платье

    Создано «магическое» платье: оно моментально меняет цвет. Инженеры придумали, как вылечить синдром «мне нечего надеть». Adobe провела презентацию…

  • Cамые впечатляющие катки в мире

    С наступлением холодов практически все мировые столицы погружаются в атмосферу зимнего волшебства, отдавая свои площади и улицы под ледяные арены.…

promo krambambyly january 12, 13:25 33
Buy for 30 tokens
Требований собственно всего 2 (два). Общее - руководствоваться здравым смыслом хотя бы в первом приближении. А конкретно - чтить УК РФ. Как то так... Если эти жесточайшие требования не смущают, не пугают и не останавливают, то Добро Пожаловать, Ласкаво Просимо, Welcome, いらっしゃいませ!
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 5 comments